Россия вместе с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ Францией и США продолжают содействовать сближению позиций сторон нагорно-карабахского конфликта на основе принципов, предложенных президентами стран-посредников. Об этом заявил 5 декабря министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на заседании Совета министров ОБСЕ в Киеве.

"На пространстве ОБСЕ сохраняется немало региональных проблем. Ни одна из них не в горячей фазе, но есть немало застарелых конфликтных ситуаций, и самые застарелые - в Северной Ирландии и на Кипре - насчитывают не одно десятилетие. Остается напряженной ситуация в Косово, что подтвердили недавние выборы в местные органы власти, наконец-то успешно завершившиеся. Надеемся, что теперь отпадают причины противодействовать формированию ассоциации сербских муниципалитетов. Мы поддерживаем диалог по приднестровскому урегулированию в рамках переговорного формата "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM). Удалось согласовать очень полезный документ, который будет принят на предстоящем заседании", - заявил российский министр.

Лавров подчеркнул, что важным стабилизирующим фактором остаются Женевские дискуссии по вопросам стабильности и безопасности в Закавказье.

"Хотел бы привлечь внимание в очередной раз к инициативе, которую мы выдвинули еще в 2009 году о том, чтобы разработать в ОБСЕ базовые принципы предотвращения конфликтов и кризисного регулирования. При всей специфике каждого конфликта есть базовая вещь, которую нельзя игнорировать при подходе к любому конкретному конфликту. Эти вещи, опирающиеся и на принципы устава ООН и на документы ОБСЕ, изложены в том проекте, который мы распространили четыре года назад. Этот документ остается на столе переговоров, и мы уверены, что его принятие послало бы весьма важный сигнал", - подчеркнул глава МИД РФ.