Руководство Свердловской области намерено в ближайшие пять лет провести серьезную работу в области кадрового обеспечения медицинских учреждений региона. Губернатор Евгений Куйвашев 5 декабря принял участие в видеоконференции, посвященной реализации российскими регионами программ по устранению дефицита медицинских кадров, которое провела заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова доложила на совещании, что дефицит врачей в целом по стране оценивается в 40 тысяч человек, среднего медицинского персонала - 270 тысяч человек при общей численности в 594 тысячи и 1,2 миллиона работников соответственно.

Отметим, проблема нехватки медицинских кадров актуальна для Свердловской области. В 2012 году дефицит составил 2,9 тысячи человек в амбулаторном звене и столько же - в стационаре. В больницах региона не хватает терапевтов, педиатров, акушеров и гинекологов, анестезиологов и реаниматологов. Областные власти планомерно работают над устранением этой проблемы, отметил губернатор Евгений Куйвашев. В 2013 году в регионе началась реализация программы "Развитие кадров здравоохранения Свердловской области", рассчитанная на пять лет - до 2017 года включительно.

В рамках программы целевой набор абитуриентов на бюджетную форму обучения в Уральском государственном медицинском университете (УГМУ) увеличен на 30% - до 130 человек, решается вопрос об увеличении площадей вуза. Набор в Свердловский областной медицинский колледж в 2013 году увеличен на 20% по сравнению с прошлым годом - до 325 студентов.

Руководство Свердловской области ведет постоянный мониторинг трудоустройства специалистов, которые получили образование за счет средств федерального и областного бюджетов. С 2013 года такие выпускники должны отработать в учреждениях здравоохранения пять лет.

На 1 октября 2013 года 81% выпускников трудоустроились в больницы после окончания интернатуры. Стоит отметить, что неявка студентов для отработки в медучреждения, будет иметь для них серьезные последствия: в настоящее время ведется работа по подготовке исковых заявлений в суд на таких выпускников УГМУ.

Отдельное направление работы связано ликвидацией дефицита медицинских кадров в сельской местности. По данным заместителя министра здравоохранения региона Диляры Медведской, в Свердловской области молодым специалистам, приехавшим в такие территории, выплачиваются единовременные компенсации в один миллион рублей. В 2013 году средства из федерального бюджета на эти цели были выделены для 59 человек. Также медицинские и фармацевтические работники, поступившие на работу в областные и муниципальные больницы, получают "подъемные" на обзаведение хозяйством. По данным на 1 октября 2013 года такие выплаты а общую сумму 18,7 миллиона рублей получили 538 человек.

Руководство Свердловской области ведет постоянный учет потребностей врачей в жилье. Региональные и муниципальные власти решают эту проблему разными способами. Например, в Кушве и Верхней Пышме будут построены здания медучреждений с жилыми помещениями для работников. В Североуральске, Ирбите и Верхотурье медицинском работникам выделяются квартиры или строится жилье.

Губернатор отмтетил, что Свердловская область демонстрирует хорошую динамику по повышению заработной платы в сфере здравоохранения. За 10 месяцев текущего года средняя зарплата всех медицинских работников выросла на 13% к уровню 2012 года - до 26,4 тысячи рублей. У работников с высшим образованием за этот период заработная плата выросла на 14,7 % и составила 52,3 тысячи рублей. Отметим, в этой категории регион опережает плановые показатели, которые были утверждены на уровне 47,3 тысяч рублей.