Предложение министра регионального развития России Игоря Слюняева о возможном переселении граждан страны по границе и побережью, с которым он выступил на конференции ОНФ "Форум действий", вызвало оживленную реакцию в Татарстане.

"Такое масштабное переселение это нереализуемый проект, - заявил ИА REGNUM доктор политических наук, профессор КФУ Андрей Большаков. - Чтобы произвести такие радикальные изменения, необходимо стимулировать население, создавать условия для проживания, увеличивать в разы заработную плату. Думаю, у государства вряд ли найдутся такие огромные средства. Даже в СССР при заселении Дальнего Востока граждан заинтересовывали в таких переездах. Считаю, что нынешнее расселение россиян обусловлено объективными факторами, оно естественно само по себе. У нас густо населены европейская часть страны, Урал, средняя полоса. Это вызвано, во многом, экономическими факторами и условиями жизни. Давайте вспомним недавнюю неудавшуюся инициативу Хлопонина по переселению молодых людей с Северного Кавказа в села Нечерноземья. Они не хотели трудиться в новых непростых условиях, а перебирались в большие города к благоустроенной жизни".

"Для того чтобы расселить граждан, нужно сначала подумать над условиями проживания на новых местах у границ и моря, - делится сомнениями активист ОНФ Татарстана Расим Хазиев. - Если нет хороших условий, никто туда не поедет. Да и если условия создадут, кто поедет? Вся эта затея для отвода глаз, у нас в России других проблем хватает. Пускай Слюняев подумает над тем, как быть с задолженностью населения, например. Надо провести опрос населения, хотят граждане этого, а если нет, что бы их привлекло поехать туда".