Правительство Омской области подпишет соглашение с Государственным Эрмитажем о создании уникального центра в Омске. Работа по реализации важнейшего культурного проекта уже ведется, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона.

5 декабря в Санкт-Петербурге стороны подпишут соглашение о намерениях между Эрмитажем и правительством Омской области по созданию культурно-образовательного центра "Эрмитаж-Сибирь". Омск станет третьим городом России, где появится подобное представительство, открывающее новые возможности для развития музейного направления в регионе.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в Омске будет открыто представительство знаменитого музея - Государственного Эрмитажа. Региональное правительство выступило с инициативой создания центра "Эрмитаж - Сибирь" на базе Омского музея изобразительных искусств им. Врубеля в начале 2013 года. В июне директор Эрмитажа Михаил Пиотровский подтвердил свою готовность приступить к работе по подготовке проекта выставочного центра в Омске.

Музей им. Врубеля является крупнейшим за Уралом собранием художественных ценностей. К 2016 году будет открыт новый корпус омского музея, где и планируют разместить представительство Эрмитажа.