К запланированной правительством Грузии реформе органов местного самоуправления имеются определенные вопросы не только у главного оппонента властей - "Единого национального движения", но и у католикоса-патриарха Всея Грузии Илии Второго.

Свое отношение к этой реформе патриарх высказал после окончания праздничного богослужения в соборе Светицховели. Он заявил, что если разработанные правительством Грузии законопроекты будут приняты и изменения будут осуществлены, это подтолкнет страну к распаду.

"Мы с этим никогда не смиримся и сделаем все, чтобы этого не случилось. Грузия была и будет единым народом и единой страной. Мы должны помнить, что когда власть была сильна, сильна была и вся Грузия. Мы считаем, что каждый район должен быть непосредственно связан с нашим правительством. Правительство же должно знать те проблемы, которые имеются в регионе. И среднее звено им не нужно", - пояснил свою позицию патриарх и подчеркнул, что правительство должно стремиться исправить те проблемы, которые имеются в тех или иных регионах. Он призвал правительство и парламент не спешить с осуществлением запланированной реформы и принятием соответствующего законодательного пакета, ознакомить с ним народ и выслушать мнение народа.

Вопросы к пакету законопроектов, предусматривающих реформу системы местного самоуправления Грузии, имеются и у "Единого национального движения". От имени партии эти вопросы озвучил депутат парламента Зураб Джапаридзе. Он обратился к министру регионального развития и инфраструктуры как инициатору этой реформы и попросил ответить на 9 вопросов: Когда будут проведены выборы в органы местного самоуправления? В каких городах мэры и главы администраций будут избраны путем прямых выборов? Какие новые муниципалитеты планируется создать? По какой избирательной системе будут проводиться выборы в районах и городах? По какой избирательной системе будет выбрано столичное собрание (сакребуло)? Что изменится в порядке финансирования самоуправления? Насколько повысит эта реформа государственные расходы? Планируется ли создание второго уровня самоуправления? Почему в этом году не была проведена биометрическая регистрация избирателей и успеет ли правительство сделать это до местных выборов?

На заявление патриарха уже откликнулась вице-спикер парламента Грузии, представитель большинства Манана Кобахидзе. Она заявила, что правительство прислушивается к мнению патриарха и обязательно поинтересуется, какие угрозы видит Илия Второй в реформе самоуправления. Манана Кобахидзе напомнила, что парламент к рассмотрению предусматривающих эту реформу законопроектов пока не приступал. "Это вопрос, который мы должны обсудить, и мы учтем в этом процессе позиции всех, в том числе наших оппонентов и сторонников. И решение будет принято только после достижения консенсуса и получения широкой поддержки", - заверила вице-спикер.

Автор пакета законопроектов о реформе местного самоуправления - министерство регионального развития и инфраструктуры Грузии. Законопроекты предусматривают увеличение числа самоуправляемых городов. Вместо 5 таких городов (Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Рустави и Гори) в Грузии самоуправляемыми станут все населенные пункты, в которых проживает более 15 тысяч человек. Из прилегающих к самоуправляемым городам сел будут сформированы общины, на базе которых сформируются муниципалитеты. В селах будут созданы общественные советы. Законопроекты ориентированы на большую децентрализацию местной власти.