Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко во время проверки выполнения программы реновации кварталов "хрущевок" заявил, что жители новостроек смогут платить за тепло на 30 процентов меньше. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 4 декабря, в пресс-службе Смольного.

По словам Георгия Полтавченко, потребление энергии в новостройке в два раза ниже, чем в домах первых массовых серий. Это значит, что люди будут примерно на 30 процентов меньше платить за услуги, в первую очередь за тепло. Губернатор отметил, что все квартиры оснащены приборами учета потребления энергии и воды.

Напомним, в апреле 2008 года был принят городской закон №238-39 "Об адресной программе Санкт-Петербурга "Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге", которым утвержден адресный перечень застроенных территорий, подлежащих развитию (реновации).

В перечень домов, подлежащих сносу или реконструкции вошли дома, признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции; несоответствующие виду разрешенного использования и предельных параметров зданий, строений, сооружений, за исключением объектов культурного наследия, градостроительным регламентам, иной действующей градостроительной документации Санкт-Петербурга; дома, принадлежащие к типовым проектам постройки 1958-1970 годов; имеющие высокую степень физического износа (более 70 процентов) вне зависимости от года их постройки; относящиеся к многоквартирным домам малоэтажной жилой застройки (до трех этажей включительно), осуществленной в период до 1966 года. В программе, которая охватывает 23 территории, участвуют две строительные компании.

Жильцам домов, подлежащих сносу или реконструкции, предлагается в новостройках количество квадратных метров, равное их прежней жилплощади. Еще дополнительно 9 м новоселам предоставляется бесплатно. Если площадь новой квартиры оказывается больше, то остальные метры оплачиваются гражданами по цене, установленной Минрегионом.

По программе "Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга" планируется обновить кварталы в Красносельском, Кировском, Выборгском районах.