Тбилисский апелляционный суд 4 декабря обнародовал резолютивную часть приговора, вынесенного по делу бывшего министра обороны Грузии Бачаны Ахалая и других проходящих вместе с ним по этому же делу лиц. Речь идет об эпизоде пыток и нечеловеческого обращения с военнослужащими на Сенакской и Вазианской военной базах.

Тбилисский городской суд 1 августа 2013 года вынес по этому делу оправдательный приговор подсудимым, и прокуратура обжаловала его в апелляционной инстанции. Апелляционный суд частично удовлетворил требование прокуратуры. В частности, Бачана Ахалая вновь был признан невиновным (по Вазианскому и Сенакскому эпизодам) и оправдан, а вынесенная ему мера пресечения в виде заключения под стражу отменена.

Невиновным по Вазианскому эпизоду был также признан бывший начальник Объединенного штаба Георгий Каландадзе, но по Сенакскому эпизоду суд признал его виновным, а мерой наказания избрал "служебное ограничение сроком до 3 месяцев". Суд тут же констатировал, что по принятому парламентом Грузии 28 декабря 2012 года закону "Об амнистии" Георгий Каландадзе освобождается и от этого наказания.

Суд принял к сведению, что присужденная Каландадзе выплата залога аннулирована, и сумма залога должна быть возвращена ему в течение месяца.

Суд также признал невиновными ряд других проходивших вместе с Ахалая и Каландадзе по этому делу лиц - Гагу Мкурналидзе, Манучара Дараселия, Мераба Кикабидзе и Георгия Кинцурашвили.

Александр Горгадзе был оправдан по статье 143, часть 3-я УК, но предъявленное ему обвинение по статье 125 УК суд переквалифицировал в обвинение по статье 333, часть 3-я и мерой наказания определил ему 5 лет лишения свободы с лишением права занятия государственных должностей сроком на 1 год. В то же время по закону "Об амнистии" срок наказания ему сокращен на ¼, и он будет отбывать 3 года и 9 месяцев лишения свободы, а также на 9 месяцев будет лишен возможности занятия государственных должностей. Аналогичный приговор был вынесен судом еще одному подсудимому - Зурабу Шаматава.

Суд отметил, что приговор может быть обжалован в течение месяца после его объявления в Верховном суде Грузии.

Несмотря на оправдательный приговор, Бачана Ахалая продолжает оставаться в предварительном заключении по другим возбужденным против него уголовным делам. Бывший министр обороны Грузии был задержан 7 ноября 2012 года.