Президент Латвии Андрис Берзиньш не заставлял премьер-министра Валдиса Домбровскиса подавать в отставку. Об этом сегодня, 4 декабря, в эфире программы "Латвийского Радио-4" "Домская площадь" заявил бывший глава государства Гунтис Ульманис.

"Я далёк от мысли, что это президент заставил премьера уйти в отставку. Они пришли к выводу, что так поступить нужно. Моё мнение - трагедия была больше предлогом, чем настоящей причиной. Истинная причина заключается в том, что коалиция и партии больше не в состоянии управлять государством", - сказал Ульманис. Новостью для экс-президента стало заявление премьера Домбровскиса о том, что тот не намерен претендовать на пост премьера в новом правительстве: "Это заставляет партии либо усомниться в том, что всё было так хорошо, как утверждает коалиция".

Ульманис добавил, что в создавшейся политической ситуации в отставку должны были подать либо несколько министров и тогда правительство оказалось бы развалено полностью, либо премьер, что тот и сделал. "Если "Единство" на самом хочет продолжать начатые дела и верит, что они действительно важны для Латвии, партия должна была сразу же выдвинуть очень сильную кандидатуру премьера. Вместо этого они начали не совсем корректно играться с этим постом и выдвинули сразу трёх кандидатов", - подчеркнул экс-президент.

Напомним, Валдис Домбровскис внезапно подал в отставку ровно неделю назад, после встречи с Андрисом Берзиньшем. По словам премьера, таким образом он берет на себя политическую ответственность за трагедию в Золитуде, где на позапрошлой неделе под развалинами рухнувшего ТЦ Maxima осталось 54 человека. Однако, в первые дни после трагедии ничто не свидетельствовало о предстоящей отставке Домбровскиса - более того, премьер сначала заявил на "Латвийском Радио-4", что принятие политической ответственности за трагедию не означает, что кто-то из членов правительства отправится в отставку. Вместо этого руководство страны будет напряжённо работать над последствиями катастрофы и предотвращением возможности повторения подобных ситуаций в будущем.