4 декабря новый пассажирский терминал аэропорта "Пулково" в Санкт-Петербурге примет первых пассажиров в рамках начала тестовой эксплуатации. В первую очередь сюда будут переведены рейсы базовой авиакомпании "Россия" из пассажирского терминала "Пулково-2" (Дюссельдорф, Мюнхен, Франкфурт). Об этом сегодня, 3 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Первый рейс из нового терминала совершит авиакомпании "Россия" в Дюссельдорф - FV243 в 10.30 мск. В течение первого дня работы из нового терминала аэропорта "Пулково" будет выполнено 6 рейсов (3 на вылет и 3 на прилет).

Для удобства пассажиров в "Пулково" будут дежурить сотрудники аэропорта в униформе с надписью "Спросите меня". У них можно уточнить информацию о месте отправления и прибытия рейса. Также за подробной информацией можно обратиться на информационные стойки.

Общая площадь нового терминала после реконструкции "Пулково-1" составит 146 тысяч кв.м., максимальная пропускная способность 17 млн пассажиров в год. В новом терминале установлены телетрапы, 88 стоек регистрации, 110 кабин паспортного контроля, 45 лифтов, 17 эскалаторов, 7 лент выдачи багажа, одна из которых может быть задействована для обслуживания багажа пассажиров, прилетевших внутренними или международными авиарейсами, в зависимости от трафика. Все помещения терминала полностью соответствуют требованиям безбарьерной среды и позволяют комфортно передвигаться людям с ограниченными возможностями.

Ожидается, что к 2020 году пропускная способность терминала составит 17 млн пассажиров в год.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 29 апреля 2010 года, по соглашению о государственно-частном партнерстве, аэропорт "Пулково" перешел под управление ООО "Воздушные ворота Северной столицы", которое реализует проект по масштабной реконструкции и развитию аэропорта.

Участниками международного консорциума стали "ВТБ Капитал" (57,5% акций), Fraport AG (35,5%) и Copelouzos Group (7%). Проект реконструкции аэропорта предполагает создание крупного хаба (узлового аэропорта) с пропускной способностью 35 млн человек к 2039 году. Общий объем инвестиций в проект составляет 1,2 млрд евро, из них 1 млрд евро должен инвестировать консорциум. Взамен ООО "Воздушные ворота северной столицы" получает право управления "Пулково" на 30 лет, после чего он передаст аэропорт Санкт-Петербургу.