Сотрудниками главка Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу завершено расследование дела в отношении бывших заместителя и старшего помощника прокурора Кронштадтского района, а также бывшего заместителя начальника отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п."а" и "в" ч.5 ст.290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 3 декабря, в пресс-службе ведомства.

По версии следствия обвиняемые, выявив при проведении проверки соблюдения миграционного законодательства в одной из коммерческих организаций нарушения административного законодательства, предусмотренные ст.18.15 КоАП РФ, с 6 по 12 марта 2013 года потребовали от представителя данной организации передать им взятку в размере 250 тысяч рублей за непривлечение к административной ответственности.

Получив согласие, днем 11 марта бывший полицейский, в автомобиле, припаркованном у одного из домов по улице Восстания в Кронштадте, получил часть вышеуказанной суммы в размере 75 тысяч рублей. Далее, 12 марта 2013 года у дома 1 по улице Восстания обвиняемые получили от предпринимателя оставшуюся часть требуемой суммы в размере 175 тысяч рублей, после чего были задержаны сотрудниками Управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.