"Вместо сокращения потерь в энергетике, власти Киргизии вновь предлагают повысить тарифы на электроэнергию", - заявил независимый эксперт Жумакадыр Акенеев на заседании круглого стола "Проблемы энергосектора и привлечение инвестиций" сегодня, 3 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам эксперта, правительство Киргизии не желает рассказывать населению Киргизии правду о реальном положении дел в энергетическом секторе республики. "Во времена СССР Киргизия была одним из основных поставщиков электроэнергии в Казахстан. Промышленность Алма-Атинской и Джамбульской областей с тех пор продолжает развиваться, но новых мощностей по выработке электричества в соседней республике не появилось. Поставки электроэнергии из Киргизии продолжаются и сейчас, в том числе, возможно, подпольным путем тоже", - подчеркнул эксперт.

Жумакадыр Акенеев отметил, что правительству Киргизии следует активизировать борьбу с коррупцией в энергетике. "Не следует поднимать тарифы. Последняя попытка повысить тарифы стала одной из причин государственного переворота в 2010 году", - подытожил он.