Рижская Дума и девелопер комплекса жилого дома на ул. Приедайнас, 20 ООО Homburg Zolitude обсудили возможность начать работу по созданию памятного места на территории, затронутой катастрофой обрушившегося ТЦ Maxima. Одновременно будет проведена углубленная и независимая экспертиза многоэтажной новостройки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 3 декабря, в пресс-службе столичного самоуправления.

Стороны договорились решить вопрос о сносе останков здания торгового центра Maxima после окончания экспертизы, согласовав это с владельцем здания ООО Tineo. Если эксперты признают, что нужно снести новостройку до демонтажа магазина Maxima, ООО Homburg Zolitude обязалась сделать это незамедлительно. Homburg Zolitude также согласилось, что на ул. Приедайнес, 20 должно быть создано памятное место. Сейчас в обществе наибольшей поддержкой пользуется идея создать мемориальный парк с 54 деревьями, символизирующими память о 54 погибших в Золитудской трагедии.

Добавим, что рижская городская Стройуправа после повторных проверки документов и визуального осмотра констатировала ряд нарушений в строительстве пока несданного в эксплуатацию магазина Maxima в районе Иманте, на ул. Даммес, 35а - поэтому, разрешение на строительство было приостановлено. Будет принято и решение о размере штрафа.

Инспектор констатировал, что в процессе строительства магазина были произведены незапланированные изменения его визуального облика - разделение витрин не соответствует проекту. Также, констатированы несоответствия в документации: в журнале строительных работ не заполнены все разделы, не зарегистрированы результаты контроля качества соединений монтажных болтов, не произведен контроль качества бетона, представитель строительного надзора в журнале авторского надзора не подписался, что ознакомился с записями, и представитель авторского надзора не подписался за исполнение данным им указаний.