Ситуация с хроническими неплатежами в Волгограде может серьезно повлиять на энергобезопасность всего региона. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 3 декабря, на совещании в облправительстве с участием руководителей промышленных и коммунальных предприятий, а также мэрии Волгограда, ответственных за своевременное перечисление энергетикам текущих платежей, заявил губернатор региона Сергей Боженов.

Так, по данным на конец ноября гарантирующему поставщику в лице компании "Волгоградэнергосбыт" городские потребители - юридические лица - задолжали более 7,5 миллиарда рублей. Львиную долю этой суммы составляют многолетние неплатежи завода "Химпром", а также коммунальных МУПов Волгограда. В частности, муниципальные предприятия "ВКХ" и "Горводоканал" никак не могут взыскать в свою пользу долги в размере 2,3 миллиарда рублей с частных управляющих компаний.

По словам глава региона, на сегодняшний день главная задача - выработать для каждого городского должника понятный алгоритм действий и четко обозначить этапы погашения накопленных сумм. В этой связи по итогам совещания был сформулирован ряд поручений - конкретные сроки и исполнители по ним указаны в специальном протоколе.