Более 400 младших специалистов прибыли на российскую военную базу Южного военного округа (ЮВО) в Абхазии в порядке плановой замены для прохождения военной службы, сообщили ИА REGNUM 3 декабря в пресс-службе ЮВО. Они прошли трехмесячную подготовку в учебных центрах Минобороны России.

В основном, это танкисты (механики-водители, наводчики-операторы танка Т-90), артиллеристы (командиры, механики-водители орудий 2С3 "Акация", БМ-21 "Град", операторы-наводчики противотанковых ракетных комплексов "Штурм-С"), специалисты войск противовоздушной обороны и других военно-учетных специальностей, которые продолжат службу в подразделениях военной базы.

Кроме того, прибыло более 1 тыс. призывников, прошедших курс молодого бойца на базе общевойскового соединения ЮВО в Адыгее.

Новобранцы прошли медицинское освидетельствование, сдали тесты на профессиональную и психологическую пригодность. Предпочтение, отмечают в ЮВО, было отдано военнослужащим, прошедшим тщательный отбор и изъявившим готовность проходить военную службу по призыву за рубежом в условиях повышенной влажности и жаркого климата.

Новобранцев разместили в современных казармах модульного типа, оснащенных душевыми кабинами, системами кондиционирования воздуха. В соединении организовано питание с элементами буфетного обслуживания по принципу "шведского стола", к услугам солдат на выбор несколько первых и вторых блюд, охлаждаемый салат-бар, который позволяет составить индивидуальный вариант салата на любой вкус.

По итогам плановой замены численность личного состава военной базы не изменилась.