Президент Украины Виктор Янукович обратился к гражданам страны по случаю 22-й годовщиной Всеукраинского референдума 1 декабря 1991 года в подтверждение Акта провозглашения независимости Украины. Текст обращения обнародован пресс-службой украинского президента.

Виктор Янукович в частности заверяет граждан Украины, что сделает все возможное для ускорения процесса сближения с ЕС: "Сделаю все от меня зависящее для ускорения процесса сближения Украины с Европейским союзом, не допустив при этом серьезных потерь нашей экономики и ухудшения жизненного уровня граждан". Вместе с тем, президент Украины призывает руководствоваться исключительно национальными интересами, быть ответственными за собственное будущее. "Мы должны отстоять свою страну на политической карте Европы и мира как большое и действительно независимое государство", - отмечается в обращении.

"Украина сделала свой геополитический выбор. Мы европейский народ, и путь наш определен исторически. В то же время, по моему глубокому убеждению, интегрироваться в содружество европейских наций наше государство должно как равноправный партнер, которого будут уважать и с которым считаться".