24 октября в станице Вышестеблиевской (Краснодарский край) после реконструкции открылся виный завод, получивший название Южная Винная Компания. На церемонии открытия Южной Винной Компании присутствовали президент ЗАО МПБК "Очаково" Алексей Кочетов, мэр Краснодара Николай Приз, глава Темрюкского района Иван Василевский, директор ЮВК Юрий Загоруйко и вице-президент МПБК "Очаково" по реализации проекта "Юг" Николай Хворостина.

Еще в советские времена станица Вышестеблиевская славилась своими виноградниками и винным заводом. В 50-е годы прошлого века здесь был сформирован один из крупнейших в Краснодарском крае совхоз "Победа". А тридцать лет назад на его территории построили винный завод. Три года назад заводом в Вышестеблиевской и совхозом "Победа" заинтересовалось руководство ЗАО МПБК "Очаково". Президент Московского пиво-безалкогольного комбината А. Кочетов решил восстановить разрушенное хозяйство и возродить былую славу таманских вин. МПБК "Очаково" стал основным акционером и инвестором краснодарского хозяйства, вложив в развитие предприятия, которое решили назвать Южной Винной Компанией (ЮВК), более 500 млн. рублей.

В 2003 году, после глобальной реконструкции, завод в станице Вышестеблиевской вновь начал делать знаменитое таманское вино. Согласно планам, объем производимого вина составит 1 млн. декалитров в год. По словам директора ЮВК Ю. Загоруйко, на производстве будут вырабатываться только натуральные вина - сухие и полусладкие. Запланированные поступления в бюджет составят 268 млн. рублей в год, в том числе в местный бюджет - 51 млн. рублей в год.

По мнению А. Кочетова, Южная Винная Компания должна войти в число лидеров российского виноделия. "Наш комбинат считает своей миссией возрождение исконно русских традиций производства напитков. - заявил он. - И открытие "Южной Винной Компании" - еще один важный шаг в реализации этой миссии". Он сообщил, что в 2000 году МПБК "Очаково" поставил для себя задачу возродить былую славу производства высококачественных российских сухих вин. В 2003 году эта задача мы начинает воплощаться в жизнь.

А. Кочетов также сообщил, что на заводе установлено самое современное оборудование ведущих фирм-производителей из Италии. Благодаря использованию современной техники, плановая мощность завода составит 10 тыс. тонн переработанного винограда ежегодно. Изменения коснулись и виноградников ЮВК: начиная с 2000 года прошла перезаклада виноградников на площади более 300 гектаров. Это, по словам президента ЗАО МПБК "Очаково", самые высокие темпы в России.