Уже согласованы конкретные сроки и условия открытия в Армении филиала Московского Государственного университета. Об этом заявил 2 декабря президент Армения Серж Саргсян, выступая на Третьем армяно-российском межрегиональном форуме в Гюмри, в котором участвовал президент России Владимир Путин.

Как отметил президент, около двух с половиной тысяч студентов учатся в Российско-Армянском (Славянском) Университете. "Думаю, было бы целесообразно организовать преподавание армянского языка в школах России в районах с компактным проживанием армянской общины", - добавил Саргсян, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государств.

В этом контексте глава государства отметил важную роль диаспор двух стран, во многом благодаря усилиям которых двусторонние контакты носят насыщенный, регулярный и обширный характер.

"Со времен Петра Первого армяне традиционно искали возможности развития торговли, продвижения своего бизнеса на российских просторах. И своим трудом, и стараниями они вносили вклад в укрепление Государства Российского. От военачальников до государственных деятелей, от художников и композиторов до промышленников и предпринимателей, российские армяне были и остаются достойными гражданами России и верными сынами своего народа. Несмотря на свою малочисленность, русская община Армении играла и играет важную роль в жизни нашей страны в самых различных областях", - подчеркнул армянский лидер.