Глава парламентской партии "Союз Отечества" - Христианские демократы (консерваторы), экс-премьер Литвы Андрюс Кубилюс сегодня, 2 декабря, назвал "огромной ошибкой" отказ подписания договора об ассоциации Украины с ЕС в Вильнюсе, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, последствием этого стали массовые акции протеста на Украине.

"В настоящий момент все усилия международной дипломатии должны применяться для того, чтобы сохранить возможность для людей Украины мирно высказать свою волю, чтобы власть Украины ее услышала. Введение чрезвычайного положения будет означать то, что Киев повторяет сценарии в Минске, а Янукович должен быть недвусмысленно предупрежден, что в этом случае его ожидает строгая международная изоляция.. Мы поддерживаем постоянный контакт с лидерами украинской оппозиции. В настоящий момент сложно прогнозировать дальнейшие события на Украине, но очевидно, что сейчас основное внимание должно уделяться не только подписанию ассоциации, но и демократической смене власти: в 2015 году, как это было запланировано ранее, или раньше, как этого требуют люди на Майдане", - в своем заявлении утверждает Кубилюс. По его словам, если президент Украины повернет в сторону Таможенного союза с Россией, Казахстаном и Белоруссией, это будет означать, что он хочет примкнуть к "авторитарному союзу, где руководители не избираются, поскольку боятся участвовать в настоящих выборах".

Кубилюс снова повторил свой ранее сказанный тезис о том, что финансовая ситуация на Украине на грани банкрота страны, по этому в случае поддержки Международным валютным фондом, должно быть поставлено условие сохранения демократических выборов.

Напомним, накануне сотни молодых людей пытались взять штурмом здание администрации президента. Вечером 1 декабря МВД сообщило, что к правонарушениям у здания администрации Януковича причастны более 300 радикально настроенных членов организации "Братство", которые действовали под руководством Дмитрия Корчинского. Оппозиция считает, что это провокация власти, повод для того, чтобы ввести на Украине "чрезвычайное положение".