Выездное заседание Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности состоялось в Госнаркоконтроле России в Москве. На нем рассмотрены вопросы правового регулирования деятельности органов Госнаркоконтроля России.

На заседании было отмечено, что за четыре месяца, прошедшие с начала работы Госнаркоконтроля России, можно говорить о том, что новый правоохранительный орган сумел добиться реальных результатов в борьбе с наркопреступностью. В настоящее время органами госнарококонтроля расследуется более трех тысяч уголовных дел.

В то же время председатель Госнаркоконтроля России Виктор Черкесов сказал о том, что органы госнаркоконтроля не соревнуются и не должны соревноваться с другими правоохранительными структурами по количеству единиц статучета. Очевидна бессмысленность борьбы с мелкими сбытчиками и наркоманами. Основной задачей Госнаркоконтроля России является борьба с организованной преступностью в сфере наркоторговли. Примером может служить совместная разработка Госнаркоконтроля России и ФСБ России международной организованной наркогруппировки с обширными преступными связями в России и странах СНГ. В результате согласованных действий пресечена переброска в Россию из Таджикистана особо крупной партии героина общим весом 420 килограммов, сокрытого в специально оборудованном тайнике автомашины "КамАЗ".

На заседании Комитета отмечалось, что для эффективного противодействия незаконному обороту наркотиков необходима совершенная нормативная правовая база. Поэтому Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности в своем решении определил одним из приоритетных направлений деятельности на 2004 год подготовку и рассмотрение проектов федеральных законов "Об органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ" и "О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ".