Премьер-министр Сирии Ваиль аль-Хальки, находящийся с визитом в Иране, подчеркнул, что дипломатическое достижение Ирана - соглашение по поводу его ядерной программы - укрепило силы сопротивления. По его словам, оно заставило крупные колониальные державы отказаться от политики диктата и угроз в адрес других стран, передает агентство Sana.

В ходе переговоров между сирийскими и иранскими официальными лицами в Тегеране под председательством вице-президента Ирана Эсхака Джахангири глава правительства Сирии назвал это соглашение историческим. Он подчеркнул, что дипломатическая победа Ирана позитивно отразится и на разрешении кризиса в Сирии. При этом премьер подтвердил, что ситуация в Сирии не имеет никакого другого пути урегулирования, кроме политического, через диалог.

Он указал на необходимость того, чтобы страны, являющиеся спонсорами терроризма, остановили финансирование и вооружение экстремистских группировок и отправку их в Сирию с целью уничтожения государства, его граждан и ресурсов.

Со своей стороны Джахангири подчеркнул, что руководство и народ Ирана выступают на стороне Сирии и будут продолжать поддерживать ее на всех уровнях в противостоянии "оси зла". Он добавил, что Сирия является базой сил сопротивления и очень важной страной в регионе и в мире.