Спикер парламента Киргизии Асылбек Жээнбеков встретился с председателем Совета Федерации Федерального Собрания России Валентиной Матвиенко. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе парламента Киргизии.

В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, касающихся сотрудничества в торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах. Валентина Матвиенко отметила, что российская сторона готова и в дальнейшем поддерживать Киргизию - стратегического партнера по всем направлениям сотрудничества.

Особое внимание было уделено теме разрешения возникших проблем в области трудовой деятельности киргизстанцев на территории России. При этом стороны сошлись во мнении о необходимости скорейшего и взвешенного решения данного вопроса с учетом дружеского и союзнического характера двусторонних отношений, а также общности истории и тесных культурно-гуманитарных связей.

Отдельной темой обсуждения стал вопрос вступления Киргизии в Таможенный союз. Асылбек Жээнбеков сообщил о достигнутых результатах и наличии определенных потенциальных сложностей на первоначальном этапе членства республики в Таможенном союзе. В этой связи киргизский спикер отметил, что Бишкек рассчитывает на понимание и поддержку российской стороны по тем предложениям Киргизии, которые обсуждаются участниками процесса в настоящее время. "Меры, предлагаемые киргизской стороной, позволят смягчить последствия от вхождения Киргизии в Таможенный союз", - подчеркнул он.