На фоне саммита "Восточного партнерства", который сегодня, 28 ноября, стартовал в Вильнюсе, в Литве набирает обороты внутриполитический скандал из-за поездки председателя парламента Литвы Лореты Граужинене в Киев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Поездка Граужинене в Киев, где она намеревалась встретиться с президентом Украины Виктором Януковичем и председателем Верховной Рады Владимиром Рыбаком, а в итоге не была принята никем и поучаствовала только в оппозиционном митинге на Евромайдане, была резко раскритикована в Литве. Политики из оппозиции в лице литовских консерваторов назвали поездку бессмысленной и посчитали, что она нанесла вред имиджу Литвы накануне саммита "Восточного партнерства", а участие в оппозиционном митинге настолько разозлило официальный Киев, что на ковер в МИД Украины был вызван посол Литвы.

Бывший спикер парламента Литвы, ее коллега по Рабочей партии Видас Гедвилас сегодня встал на защиту Гружинене, сделав официальное заявление, в котором обвиняет литовские власти в том, что они ничего не делают, чтобы заставить Украину передумать и подписать ассоциацию с Евросоюзом, по этому Граужинене и взяла инициативу в свои руки, хотя это функция МИД Литвы и президента Литвы. Гедвилас также утверждает, что официальные власти лгут, что о поездке Граужинене никто не знал. По его словам, она была санкционирована правлением Сейма Литвы, поэтому не может считаться неожиданностью.

Тем временем, другой политик, депутат Сейма Литвы, либерал Пятрас Ауштрявичюс также утверждает, что о поездке все знали, в том числе и премьер-министр, социал-демократ Альгирдас Буткявичюс.

После этой фразы, сказанной в эфире одной из литовских радиостанций, Буткявичюс обвинил Ауштрявичюса во лжи и потребовал публичных извинений. По его словам, о поездке Граужинене ему не было известно, и об этом знает сам Ауштрявичюс, однако публично лжет.

Напомним, что 28-29 ноября в Вильнюсе проходит саммит "Восточного партнерства".