Сотрудничество между странами Таможенного союза и Евросоюза возможно на равноправной и доброжелательной основе без "майданов". Об этом говорится в заявлении Высшего совета и Центрального комитета Либерально-демократической партии Белоруссии, поступившем 28 ноября в редакцию ИА REGNUM.

"Мы считаем, что те базовые принципы, которые существуют в отношении развития гражданского общества, демократии для нас понятны и полностью приемлемы. Мы подчёркиваем наше желание двигаться этим путем. Но мы должны то делать сами, сознательно, без давления, опираясь, в первую очередь, на мнение большинства. Мы убеждены, что это необходимо делать, учитывая реалии сегодняшнего дня", - сказано в заявлении белорусской партии.

"Есть Таможенный Союз, развитие и укрепление которого очевидны и понятны каждому. Европейским коллегам и друзьям необходимо это учитывать и принимать, - подчеркнули белорусские либерал-демократы. - И Белоруссия, и Украина имеют историческое великое прошлое с Россией, наши экономические и политические связи не разорвать. Не надо искусственно делить Украину на две части, ничего не выйдет, тем более не выйдет и с Белоруссией. Не надо ни украинских, ни белорусских майданов, это не решение вопроса. Большинству это не нужно".

Как сообщало ИА REGNUM, 28-29 ноября в Вильнюсе проходит саммит стран-членов программы Евросоюза "Восточное партнёрство". Накануне саммита официальный Киев заявил о приостановлении процесса подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС - в ответ сторонники "евроинтергации" на Украине организовали митинг на центральной площади украинской столицы ("евромайдан"). В саммите принимает участие делегация официального Минска. Белоруссия является единственной из постсоветских республик, к которой ЕС применяет политически и экономические санкции.