"Украина приложила максимум усилий на пути подписания соглашения об Ассоциации с Европейским союзом", - заявил во время бизнес-форума "Восточного партнерства", который сегодня, 28 ноября, проходит в Вильнюсе, первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Я уверен, что это исторический момент для нашей страны. Никто не обещал, что будет легко, никто не предполагал, что это пройдет как-то незаметно. Поэтому мы и планируем сегодня обсуждать этот вопрос, который смог бы дать возможность найти выход из ситуации", - сказал он.

По словам Арбузова, Украина приложила максимум усилий на евроинтеграционном пути. "Мы действительно сегодня приложили максимум усилий. И в части реформ, и в части законов, и в части проведения переговоров с МВФ, с Европейским Союзом, а также с традиционными нашими торговыми партнерами. То есть работы проделана масса. Мы не хотим, чтобы у нас украли победу. Мы однозначно будем бороться за наше право и за то решение, какое мы примем", - добавил первый вице-премьер-министр.

Вместе с тем, оценивая роль России в евроинтеграции Украины, представитель правительства заметил, что Украина "вынуждена учитывать мнение всех своих партнеров". "Оценивая ситуацию, мы обязаны смотреть на весь перечень наших торговых партнеров. Мы на постоянной основе оценивали ситуацию, какой она была на момент принятия решений, на момент подготовки к подписанию и на сегодняшний день. Поэтому, мы учитывали и особенности нашей экономики, и торгово-экономические отношения нашей страны. На сегодняшний день мы понимаем, что значительную долю рисков, которые мы предполагали, решить не удалось... Однако мы продолжаем работать, мы готовы встречаться, мы готовы продолжать оценивать риски, искать решения, которые бы сбалансировали социально-экономическое положение нашей страны", - заявил Сергей Арбузов.