Находящийся в Лос-Анджелесе в составе делегации непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) предстоятель Арцахской (Нагорно-Карабахской) епархии Армянской Апостольской церкви архиепископ Паргев (Мартиросян) госпитализирован в больницу Adventist Medical Center в городе Глейнделе, сообщила ереванская газета "Айкакан жаманак".

По данным издания, ссылающегося на собственные источники, госпитализация потребовалась, поскольку накануне проведения ежегодного Всеармянского телемарафона "Айастан" состояние здоровья архиепископа Паргева резко ухудшилось.

Отметим, что делегацию Нагорно-Карабахской республики в США возглавляет президент НКР Бако Саакян. Основной целью проведения ежегодных телемарафонов в крупных армянских диаспоральных центрах, в том числе - в Калифорнии, является сбор средств для общеармянского фонда "Айастан". Собранные деньги направляются на реализацию неотложных социально-экономических программ в Нагорном Карабахе и Армении - строительство инфраструктур, медицину, образование и т.п.