За гибель двоих солдат от взрыва гранаты летом 2012 года под Воронежем командир воинской части приговорен к пяти годам лишения свободы. Такое решение вынес 28 ноября Воронежский гарнизонный военный суд, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в суде.

Бывший командир воинской части, дислоцированной на полигоне "Погоново", обвинялся следствием в превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия (п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ). По данным следствия, в июле 2012 года обвиняемый отдал своим подчинённым военнослужащим, не имеющим специальной подготовки, незаконный приказ о проведении очистки местности полигона "Погоново" от взрывоопасных предметов. В результате взрыва поврежденного боеприпаса двое военнослужащих погибли, еще 11 получили ранения. Подсудимый свою вину не признал.

28 ноября Воронежский гарнизонный военный суд признал бывшего командира части виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ. Суд приговорил его к лишению свободы сроком на пять лет в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций в Вооружённых Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях Российской Федерации, а также в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок два года. Кроме того, в соответствии со ст.48 УК РФ он лишён воинского звания "подполковник". Приговором суда находившийся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении осуждённый был заключён под стражу. Приговор в законную силу не вступил.