Депутаты регионального парламента внесли изменения в закон "Об образовании в Ивановской области". Пленарное заседание Ивановской областной Думы под председательством спикера Виктора Смирнова состоялось 28 ноября. Документ внёс врио губернатора Ивановской области Павел Коньков, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В регионе для воспитанников общеобразовательных школ и вузов действует скидка в 50% на билеты на проезд в поездах пригородного сообщения. Школьники и студенты очной формы обучения могут воспользоваться указанной льготой в период с 1 января по 15 июня и с 1 сентября по 31 декабря включительно.

До 1 января 2013 года финансовое обеспечение данной меры социальной поддержки осуществлялось за счет средств регионального бюджета и субсидий, предоставляемых Ивановской области из федерального бюджета. В настоящее время федеральные средства на эти цели не выделяются, льгота финансируется исключительно из регионального бюджета. В текущем году организациям железнодорожного транспорта на компенсацию потерь в доходах, возникающих в результате льготного проезда школьников и студентов, предусмотрено 6 млн рублей. Как пояснила председатель профильного комитета по социальной политике Светлана Романчук, льгота будет сохранена и в последующие годы.