Ежегодно с рынка в России уходит порядка 20 кредитных организаций, а к настоящему моменту это 24 банка, сообщил 28 ноября в ходе "круглого стола" в Москве заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по финансовым рынкам Анатолий Аксаков ("Справедливая Россия"). Причиной отзывов лицензий, по его словам, становится то, что "некоторые банки не могут выполнить нормативы Центробанка, другие проводят сомнительные операции", передает корреспондент ИА REGNUM.

Аксаков заметил, что отзыв лицензии является естественным процессом, хотя и вызывает бурную реакцию в обществе, поскольку финансовая система устроена так, что последствием этого может стать эффект домино. Однако ситуация вокруг отзыва лицензии у Мастер-банка, по мнению Аксакова, уже стабилизируется и "держится на контроле" у Центробанка.

Напомним, что 20 ноября приказом Центробанка была отозвана лицензия у коммерческого Мастер-банка, который владел крупнейшей в Москве сетью банкоматов и входил в первую сотню российских банков по размеру активов.