27 ноября Конгресс неграждан Латвии провел международную акцию у входа в Европейский парламент. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 28 ноября, в пресс-службе КН, мероприятие было проведено в поддержку петиции КН с призывом вернуть латвийским негражданам полноправную возможность участвовать в демократическом процессе наравне с гражданами Европейского союза.

У входа в Европейский парламент была установлена палатка, оформленная фиолетовыми шарами. Евродепутатам и просто прохожим раздавали буклеты и листовки с информацией о петиции в защиту латвийских неграждан. Петиция с призывом к правительству Латвии была размещена на англоязычном сайте КН летом этого года, и к настоящему моменту ее подписали 1 493 человека. "В Латвии - одно из самых несправедливых и разделенных обществ в Европейском союзе. В результате несправедливости латвийского Закона о гражданстве около 300 000 неграждан, принадлежащих к этническим меньшинствам, лишены многих основных прав, которыми пользуются граждане других государств-членов ЕС. Неграждане не могут баллотироваться на политические должности или голосовать на национальных, местных и европейских выборах, их право на свободу передвижения, трудоустройство и собственность на землю ограничено. Закон также ограничивает их право использовать свой язык в частной и общественной сфере, в области образования, бизнеса и СМИ. Существует более 33 категорий запрета на работу в государственных учреждениях и службу в вооруженных силах и полиции", - указывается в петиции.

"Сейчас Латвия в фокусе внимания в связи с вступлением страны в еврозону и подготовкой к президентству в ЕС в 2015 году, - пояснил руководитель делегации КН, спикер Парламента непредставленных Валерий Комаров. - Мы хотим еще раз напомнить парламентариям, что частично и с их согласия в Европе существует и уже стал постоянным особый статус негражданина, позволяющий лишить часть населения политических прав, в том числе и базового - избирать и быть избранным. Поэтому один из наших главных англоязычных лозунгов - Let my people vote!"