Российские ракетные войска стратегического назначения (РВСН) находятся в высокой степени готовности. Об этом сегодня, 27 ноября, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе совещания о состоянии и перспективах развития ракетных войск стратегического назначения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, это было первое из серии совещаний, посвящённых выполнению государственного оборонного заказа и оснащению Вооружённых сил современной техникой в рамках Государственной программы вооружения на 2011-2020 годы.

По мнению президента, высокую степень готовности РВСН показала прошедшая в октябре их внезапная проверка. Путин напомнил, что с полигонов, расположенных в разных регионах Российской Федерации, было осуществлено два пуска межконтинентальных баллистических ракет, и в установленное время они успешно поразили условные цели на Камчатке. "Эти ракеты уже находились на боевом дежурстве более 20 лет, - подчеркнул президент, - и эта проверка показала, что их ресурс является абсолютно надежным. Но мы с вами прекрасно понимаем, и об этом я сказал вначале, что жизнь развивается, идет вперед, и нам нужно оснащать свои войска новыми поколениями техники".

Владимир Путин рассказал, что уже развернут процесс планового перехода РВСН на современные ракетные комплексы стационарного и мобильного базирования. В текущем году два ракетных полка оснащены новыми подвижными комплексами, а в следующем году планируется пополнить арсенал РВСН еще дополнительно 22 межконтинентальными баллистическим ракетами наземного базирования. "Мы намерены и в дальнейшем развивать главную составляющую стратегических ядерных сил в приоритетном порядке", - подчеркнул глава государства. Он отметил, что войска должны быть не только мощными, но и современными с точки зрения возможного преодоления любых систем противоракетной обороны.