Сейм Литвы сегодня, 27 ноября, во втором чтении начал рассмотрение вопроса упрощения организации референдумов, передает корреспондент ИА REGNUM. Для этого необходимо изменить Конституцию Литвы. Основной довод народных избранников, поддерживающих идею, остался прежним - с момента независимости Литвы население страны значительно сократилось, по этому барьер в 300 тыс. подписей слишком высок в современных условиях. Его предложено снизить до 200 тыс.

"Хочу вас ознакомить с практикой стран ЕС по объявлению референдумов. В Австрии 8,5 млн граждан - для инициативы референдума требуется 100 000 подписей. Италия 61 млн граждан - 50 тыс. подписей. Бельгия 11 млн и 500 тыс. подписей. Словакия 5,5 млн - 350 тыс. подписей. Франция и Латвия по 10% от количества избирателей. Румыния 19 млн жителей и 100 тыс. подписей. Считаю нам не стоит бояться собственных граждан. Уверен многие поддержат нашу идею", - говорил в парламенте сегодня депутат от фракции "Порядок и справедливость" Пятрас Гражулис.

"За последнее время никому не удалось собрать необходимое количество подписей. Считаю было бы справедливо расширить возможности гражданского общества в принятие важных решений. 200 тыс. тоже не маленькая цифра и не могу сказать, что это резко облегчит сбор подписей. Я поддерживаю предложение, более того что-то похожее есть в программах нескольких партий, в том числе и нашей", - поддержал своего коллегу по правящей коалиции вице-спикер Сейма, депутат от фракции Рабочей партии Видас Гедвилас.

Оппозиционеры по-прежнему категорически против. Глава партии "Союз Отечества" - Христианские демократы Андрюс Кубилюс вовсе сравнил законопроект с временами гитлеровской Германии. "Когда левые партии, чувствуют снижающуюся популярность, они начинают объявлять референдумы. Для них это популистский инструмент повышения рейтингов. Вспомним 2008 год и референдум по Игналинской АЭС, который чуть не закончился проблемами с вступлением в ЕС. Фокус был повторен в 2012 году аккурат перед выборами. Если вопрос серьезный и граждане заинтересованы в его решение можно собрать и 300 000 и больше. Второй аспект - национальная безопасность. Все знаем пример Щвейцарии, но в Германии после второй мировой войны референдумы запретили. Так как Гитлер всю свою силу получил через референдум. В нестабильном обществе, против которого направлены информационные провокации и применяется мягкая сила, использовать этот инструмент может быть опасно", - говорил Кубилюс.

В итоге законопроект поддержали. Последнее голосование по внесению изменений в Конституцию должно пройти до марта следующего года.