Прокуратура Египта приняла решение об аресте двух видных активистов за провоцирование протестов, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в прокуратуре.

Решение об аресте главы молодежного "Движения 6 апреля" Ахмеда Махера и Алаа Абдель Фаттаха было принято после участия 26 ноября в демонстрации у здания парламента против нового закона, ограничивающего акции протеста. Также при разгоне акции были задержаны на срок до 4 дней еще 24 активиста.

Как сообщает Ahram Online, силы безопасности 26 ноября задержали пятерых членов кампании Tamarod ("Восстание"), участвовавших в акции протеста в Асуане. Демонстрация была организована перед управлением безопасности Асуана в знак протеста против разгона в тот же день акции у здания парламента в Каире. Позднее задержанные были освобождены.

Между тем, движение Tamarod выступило с заявлением о том, что два представителя группы в учредительном собрании - Махмуд Бадр и Абдель Азиз, а также два ее официальных представителя - Хассан Шахине и Май Вахба, отныне не представляют организацию, сообщает Al-Ahram.

В заявлении отмечается, что в отношении них, а также трех других лидеров организации начато внутреннее расследование за принятие решений и политической позиции от имени группы, без консультации с ее членами.

Организация также призвала к проведению новых протестов, направленных против последних политических событий в стране. Ранее ряд лидеров группировки заявили о планах движения принять участие в предстоящих парламентских выборах, а также выступали в поддержку выдвижения кандидатуры главы вооруженных сил Абдель-Фаттаха аль-Сиси на пост президента Египта.

Напомним, что "Движения 6 апреля" сыграло активную роль в свержении в 2011 г. президента Египта Хосни Мубарака, а кампания по сбору подписей за отставку президента Мухаммеда Мурси, инициированная движением Tamarod, выступила в роли катализатора массовых протестов, приведших к свержению Мурси 3 июля 2013 г.