Ситуация с износом электросетей в России довольно сложная, отметил в ходе "правительственного часа" в Совете Федерации" 27 ноября министр энергетики Александр Новак, передает корреспондент ИА REGNUM. Ведомство делает все возможное, чтобы избежать повторения ситуации 2010 года, когда из-за ледяного дождя часть районов Подмосковья и соседних областей осталась без электроэнергии.

По словам министра, средний уровень износа на электросетях составляет 50-60% по разным видам ЛЭП, тем не менее, в последние годы этот показатель понемногу стал снижаться, благодаря усилиям сетевых компаний, которые перешли на долгосрочное ценообразование, получили возможность привлекать инвестиции и за счет них модернизировать сетевое хозяйство.

"Мы в рамках подготовки к зиме особое внимание уделяем вопросам, связанным с подготовкой линий электропередач, чтобы не повторилась ситуация, которая была в Московской области в 2010 году, - рассказал Новак. - Министерство совместно с компаниями выделяет существенные средства на расчистку просек, на восстановление и реновацию основных средств".

Сетевые компании, отметил министр, увеличили свои расходы на повышение надежности ЛЭП, используют новые современные материалы как для опор, так и для линий электропередач. В связи с этим министерство надеется, что нынешней зимой проблем у энергетиков станет меньше.

Напомним, в конце декабря 2010 года в Москве и Подмосковье выпали осадки в виде ледяного дождя, который вызвал обледенение ЛЭП и деревьев, что привело к многочисленным обрывам проводов. В результате стихии без света остались около 400 тысяч человек, полностью обесточенным оказался аэропорт "Домодедово". Спасатели, устранявшие неполадки на ЛЭП, обратили внимание на то, что в большинстве случаев высокие деревья в нарушение правил росли слишком близко к линиям электропередач и падали на них под тяжестью льда.

Отметим, что ледяной дождь, по словам директора Гидрометцентра Романа Вильфанда, представляет собой осадки в виде ледяных шариков с водой внутри, при падении на твердую поверхность шарик разбивается, вода мгновенно замерзает и образует слой льда. Вильфанд также отметил, что ледяной дождь - это распространенное атмосферное явление, как правило, оно не приводит к серьезным последствиям, а "блэкаут" 2010 года случился из-за того, что осадки шли несколько часов подряд.