В комитете Государственной думы РФ по аграрным вопросам намерены изучить проект земельной реформы, направленный лидером "Гражданской платформы" Михаилом Прохоровым. Как передает корреспондент ИА REGNUM 27 ноября, зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина ("Единая Россия") отметила, что в комитете еще детально не ознакомились в предложениями Прохорова по аграрной реформе. "На первый взгляд, пожелание Прохорова вернуть России статус аграрной державы идет в русле послания президента РФ. Однако надо разбираться в деталях, механизме, как он видит реформу", - заявила она.

Депутат отметила, что комитет Госдумы по аграрным вопросам последовательно выступает за полную постановку на кадастровый учет всех земель, неоднократно выступал за стимулирование к использованию земель.

"Земли должны быть включены в экономический оборот, но чтобы банки брали землю в качестве залога, необходимо внести в реестр все земли. По данным экспертов, на учет всех земель необходимо - по разным оценкам от 14 млрд до 100 млрд рублей", - подчеркнула Школкина.

Что касается защиты частной собственности на землю, то Школкина согласна - никто не должен ее отнимать, но, считает парламентарий, необходима возможность достойного выкупа, этот механизм должен быть детально проработан - бывают всякие ситуации.

Комитет Госдумы по аграрным вопросам выступает против отмены категорийности земель. "Если категорийность отменить, сельхозземли не будут защищены законом, их будут использовать под строительные цели, промышленные, и все это поставит под угрозу продовольственную безопасность страны", - заявила Школкина.