На подготовку жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области к осенне-зимнему периоду потрачено более 790 млн рублей. Областной фонд материально-технических ресурсов сформирован в размере 5,1 млн рублей, общий объем муниципальных фондов составляет 14 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном правительстве по итогам видеоконференции, посвященной готовности регионов России к осенне-зимнему периоду 2013-2014 годов. Общероссийское селекторное совещание 27 ноября провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Как сообщили в ведомстве, о положении дел в ЖКХ региона доложил врио губернатора Павел Коньков. Он рассказал, что в регионе идет сокращение объемов бюджетного дотирования. "В первую очередь это вывод из эксплуатации нерентабельных источников теплоснабжения, строительство энергоэффективных блочно-модульных котельных, а также перевод жилого фонда и социально значимых объектов на индивидуальное отопление, - уточнил глава региона. - Кроме того, проводится техническое перевооружение существующих угольных котельных, что позволяет максимально сократить потребление топливно-энергетических ресурсов".

В ведомстве также сообщили, что в регионе завершается строительство пяти блочно-модульных газовых котельных. В рамках подготовки к этому отопительному сезону на индивидуальное газовое отопление переведен ряд домов в Палехском, Шуйском и Тейковском районах. Это позволило вывести из эксплуатации три нерентабельные угольные котельные.

По информации предприятий энергетической отрасли региона, все субъекты энергетики получили паспорта готовности к прохождению осенне-зимнего периода.

Напомним, отопительный сезон в регионе начался 10 октября.