Фестиваль "М.О.З.Г: молодежь, образование, знание, город" открывается в Санкт-Петербурге сегодня, 27 ноября. Он познакомит желающих с популярными у молодого поколения проектами и форматами общения в научной, культурной, IT и других сферах. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В течение трех дней в выставочном комплексе "Ленэкспо" молодые люди сформируют пространство, где посетители в нестандартной и неофициальной обстановке смогут не только узнать больше о новых проектах, но и получить конкретные знания и навыки в различных научных и прикладных областях. В рамках образовательной программы пройдут лекции, воркшопы и мастер-классы по социологии и психологии, современному искусству и танцам, исследовательскому кино и урбанистике, информационным технологиях и media-art.

На международной конференции "Испытывая Молодежные Исследования Изнутри", будут представлены доклады студентов бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и даже школьников. Тематики секций самые разнообразные: от школьных наук до проблем субкультур. Также в рамках фестиваля ученые из европейских университетов проведут мастер-классы о современных методах исследования и актуальных трендах в науке.

Новое понимание и переживание молодости продемонстрируют видеохудожники из России, США, Швейцарии, Германии, Великобритании, Казахстана и Румынии в рамках выставки Forever Young?, где будут представлены 9 видеоработ с особым взглядом на визуальную репрезентацию молодости.

В "живой библиотеке", где "книгами" станут представители различных субкультур и социальных групп, а "читателями" - посетители фестиваля, в формате живого общения состоится знакомство с миром панков и эмо, художников и футбольных фанатов, профессиональным опытом фрилансеров и стартаперов и многими другими. Любители лирики смогут посетить поэтический слэм, где молодые поэты будут состязаться в умении не только писать стихи, но и читать их со сцены, донося до зрителя свои чувства и эмоции.

Кроме того, в рамках фестиваля молодые ученые представят в формате PechaKucha научные работы в области физики, биологии, социальных наук, философии и искусствоведения. Свои идеи они должны изложить в течение 6 минут 40 секунд, используя не более 20 слайдов.

Особым ноу-хау фестиваля станет интеллектуальный блошиный рынок "Слова и вещи", основная идея которого - свободный обмен книгами, DVD с фильмами, а также результатами собственного творчества: статьями, картинами, фотографиями и другим. В рамках фестиваля пройдут также выступления школьной Лиги КВН, представление успешных стартапов, фотовыставка "Достаточно взрослые", интересные активности от ITmozg, развлечения от Maza Park, вкусности от pop-up ресторанов и многое другое.

Фестиваль, организованный Учебным центром АНТ совместно с Центром молодежных исследований Высшей школы экономики (Санкт-Петербург) и Российским институтом культурологии, продлится до 29 ноября.