В 2014 году предлагается пополнить госбюджет Белоруссии за счёт повышения акцизов на автомобильное топливо, алкогольную и табачную продукцию, а также введения аналога транспортного налога. Об этом говорится в статье "О проекте бюджета на 2014 год", подготовленной главным управлением бюджетной политики Минфина РБ и опубликованной на сайте министерства.

С целью придания устойчивости формированию доходной базы республиканского бюджета на 2014 год, сказано в статье, при его формировании предлагается: "1. Сохранить действующие ставки по НДС и налогу на прибыль. 2. Ввести аналог транспортного налога, взимаемого в других странах с владельцев транспортных средств, - государственную пошлину за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. 3. Увеличить ставки акцизов на: автомобильное топливо - на 14,5%; табачные изделия - на 24-40% (в зависимости от ценовых сегментов); крепкую алкогольную продукцию - на 27,3%. По остальным позициям ставки акцизов будут проиндексированы в пределах 20%, как это предусмотрено Планом совместных действий Правительства и Нацбанка по структурному реформированию и повышению конкурентоспособности экономики. 4. В целях выравнивания ресурсных возможностей местных бюджетов и устранения зависимости их доходов от конъюнктуры внешнего рынка и его влияния на результаты работы предприятий, предусматривается полное зачисление в республиканский бюджет налога на прибыль, уплачиваемого республиканскими предприятиями, а также организациями с преобладающей долей государства".

Потратить средства республиканского бюджета планируется, в том числе, на увеличение социальных расходов. Так, на нужды здравоохранения предусматриваются средства в сумме 23,2439 трлн белорусских рублей (+9,6% к ожидаемому исполнению 2013 года), а расходы на образование предусмотрены в сумме 28,7975 трлн бел.руб. (+7,2% к ожидаемому исполнению 2013 года). По официальному прогнозу на 2014 год индекс роста потребительских цен (инфляция) в среднем за год в постсоветской республике вырастет на 12,7% (+11% декабрь к декабрю).

Напомним, 12 ноября, зам. главного начальника управления бюджетной политики Минфина Белоруссии Олег Селиверстов сообщил, что Совмин предлагает повысить акцизы на автомобильное топливо на 14%, ставки акцизов на алкогольную продукцию - на 27,3%, существенно увеличить акцизы на табачные изделия, а по остальным подакцизным позициям ставки вырастут не более чем на 20%. Он сообщил также об идее Совмина в 2014 году ввести в Белоруссии госпошлины за допуск автомобиля к участию в дорожном движении в размере от 3 до 5 базовых величин в год. Представитель Минфина сказал: "Предлагается ввести госпошлину за выдачу разрешения на участие автомобиля в дорожном движении. Это разовый платеж, он будет зависеть от веса автомобиля и уплачиваться вне зависимости от того, идет ли речь о легковых или грузовых автомобилях". Идея ввести "налог на автомобилистов" вызвала крайне негативную реакцию в белорусском обществе.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 ноября Александр Лукашенко распорядился включить квартиры, не приватизированные до 1 июля 2016 года, в состав государственного фонда жилья коммерческого использования ("арендного жилья"). Незадолго до этого, 22 ноября, председатель Совмина РБ Михаил Мясникович призвал Нацсобрание Белоруссии поддержать введение госпошлины за допуск автомобилей к дорожному движению ("налог на автомобилистов"). По мнению белорусских независимых экспертов, постсоветская республика стоит на пороге масштабного экономического кризиса, которому предшествует рецессия, продолжающаяся с начала 2013 года. Спад промышленного производства и экспорта, проблемы с привлечением внешних кредитов и отток квалифицированной рабочей силы за рубеж, а также другие факторы, по мнению экспертов, свидетельствуют о том, что в 2014 году власти Белоруссии будут "затягивать пояса" у граждан, но могут не пойти на сокращение госрасходов.