Земельный участок в 250 гектаров в Аксайском районе под поселком Красный Колос, отведенный для предоставления бесплатных земельных участков многодетным семьям из Ростова-на-Дону, отмежеван и поставлен на кадастровый учет в управлении Росреестра по Ростовской области. Об этом ИА REGNUM 26 ноября сообщил источник в правительстве Ростовской области.

До конца года, если администрации Ростова и Аксайского района успеют завершить необходимые процедуры по оформлению, земельные наделы смогут получить 1 тыс. 653 семьи, уточнили в правительстве. Всего в этом году в Ростовской области планировалось предоставить 2,3 тыс. участков под жилищное строительство малообеспеченным многодетным семьям. С начала года получили участки 950 семей.

Подготовить планы по вводу инженерной инфраструктуры на этой территории и заранее информировать семьи, получившие наделы, о сроках проведения и ввода коммуникаций - такое поручение губернатор Василий Голубев дал своему заместителю Сергею Трифонову. Кроме того, глава региона отметил необходимость комплексной подготовки микрорайон для многодетных. Для этого, по словам донского губернатора, надо провести дороги, построить детские сады, спортивные площадки - "чтобы это был живой жилой поселок".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Ростовской области в очереди на получение бесплатных участков для строительства жилья стоят 11,8 тыс. многодетных семей. В 2011-2012 годах, с начала реализации программы, выдано 1,2 тыс. наделов.