Более тысячи городских автобусов в Санкт-Петербурге теперь снабжены современными маршрутными указателями. Как сообщили сегодня, 26 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в ГУП "Пассажиравтотранс", для улучшения информирования пассажиров предприятие завершило оборудование 186 автобусов дополнительными электронными табло.

В комплектацию автобусов светодиодные указатели впервые вошли в 2004 году, однако обязательным атрибутом стали лишь в последние годы. В то же время, по сравнению с традиционными табличками, отображаемая информация более заметна для пассажиров, особенно в темное время суток.

После завершения работ уже 1050 автобусов предприятия выходят на линию с полным комплектом электронных маршрутных указателей - передним, боковым и задним. В 2014 году предприятие с учетом технической и финансовой возможности планирует оснастить салоны автобусов табло с так называемой "бегущей строкой", информирующей пассажиров о следующей остановке. Сегодня подобное оборудование расположено лишь в 52 транспортных средствах.

Помимо стандартной служебной информации о номере маршрута, его начальном и конечном пунктах, дате и времени, современные указатели позволяют транслировать и другую информацию, - в частности, о значимых городских событиях.