Сегодня, 26 ноября, в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко провел совещание по подготовке к празднованию 70-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Глава мегаполиса сообщил, что руководству страны предложено сделать 27 января 2014 года нерабочим праздничным днем. "Мы обратились с таким предложением, чтобы в этот день люди, жители нашего города, все россияне могли отдать дань памяти защитникам Ленинграда, вспомнить своих родных и близких. Чтобы это был настоящий праздник", - сказал Полтавченко. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В совещании приняли участие члены правительства города, представители общественных организаций ветеранов и блокадников, руководители профильных комитетов Смольного, представители руководства Западного военного округа.

В своем вступительном слове Георгий Полтавченко отметил, что 70-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - "символ непобедимости защитников и жителей города, их беспримерного мужества и непоколебимой силы духа".

"27 января мы с полным правом и основанием можем считать вторым днем рождения нашего города, нашим ленинградским Днем Победы", - сказал губернатор.

Он сообщил, что город совместно с военными, правоохранительными органами, ветеранскими организациями делает все необходимое для достойной подготовки и празднования юбилея.

По просьбе ветеранов, поддержанной городским правительством, принято решение, основные юбилейные мероприятия провести в два дня. 26 января 2014 года состоится траурная церемония на Пискаревском мемориальном кладбище. 27 января по инициативе Западного военного округа, согласованной с Министерством обороны РФ и поддержанной ветеранами, впервые в истории города состоится военный парад на проспекте Непокоренных. Он будет транслироваться телевизионными каналами в прямом эфире.

27 января в 21.00 мск будет произведен праздничный салют с четырех площадок (Петропавловская крепость, площадь Победы, проспект Непокоренных, парк 300-летия Санкт-Петербурга).

26 и 27 января для ветеранов состоятся праздничные концерты в БКЗ "Октябрьский", на второй сцене Мариинского театра, в Санкт-Петербургской Филармонии.

В честь знаменательного юбилея ветеранам города будут вручены памятные знаки. Их получат и ленинградцы-блокадники, проживающие в других регионах России, а также за рубежом.