Руководство Министерства юстиции Эстонии присылает государственным прокурорам приказы, в которых указывает, какое число заключенных прокуроры должны освободить, чтобы улучшить показатели Эстонии в статистике Европейского союза. Это стало известно после опубликования внутренней служебной переписки министерства в эфире эстонской телепередачи "Очевидец", сообщили ИА REGNUM сегодня, 26 ноября, в эстонской общественно-правовой телерадиовещательной корпорации ERR, назвав утечку данной информации из Пыхьяской (северной) окружной прокуратуры, где рассматривается более половины всех уголовных дел в Эстонии, "бунтом прокуроров". По мнению многих прокуроров, такое руководство является не только ненормальным, но и незаконным. Госпрокурор Норман Аас утвреждает, что подобные проблемы возникали и ранее.

Отвечая на вопрос журналистов, знает ли министр юстиции Эстонии, член правящей праволиберальной Реформистской партии Ханно Певкур о конфликте министерства с прокурорами, ответил: "Бунт, это, наверное, слишком громко сказано. Конечно, в любом коллективе время от времени появляются различные мнения, и логично, что если такие появились, прежде всего обсудить их внутри коллектива". Певкур, отвечая на вопрос, как он смотрит на то, что согласно руководству, Пыхьяская окружная прокуратура должна освободить 18 находящихся под арестом человек, сказал, что в данном случае распоряжение, возможно, выглядит несколько иллюстративно. Министр Певкур добавил, что эстонским налогоплательщикам содержание заключенных в тюрьме обходится ежегодно в 45 млн евро. "Конкретно содержание одного заключенного обходится в 1 000 евро в месяц. Это ресурс, который забирается из карманов всех работающих людей".

Напомним, Эстония после Латвии и Литвы занимает в ЕС третье место по количеству заключенных на 100 000 населения, во много раз опережая по этому показателю Северные страны. Поскольку Европейский суд по правам человека принял в начале года ряд решений, где речь шла о минимальной площади, приходящейся в камере на одного заключенного, министерство юстиции Эстонии сообщило, что с января 2014 года в тюрьмах будет действовать новый порядок, в соответствии с которым на каждого заключенного будет приходиться не менее трех квадратных метров.