Сегодня, 27 ноября, в городе Тосно Ленинградской области состоится заседание Совета по местному самоуправлению при председателе Государственной думы РФ, передает ИА REGNUM. В ходе заседания совета участники обсудят роль муниципалитетов в решениях двух вопросов: модернизация инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства и тарифообразование на его услуги.

"Очевидно, что органы местного самоуправления должны непосредственно участвовать в составлении региональных программ капитального ремонта жилых помещений, согласовывать условия предоставления средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ на модернизацию коммунальной инфраструктуры муниципальных образований, прямо влиять на установление на своих территориях предельно максимальных индексов повышения размера платы граждан за коммунальные услуги", - говорит первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Государственной думе РФ Вячеслав Тимченко.

Тимченко также считает, что на заседании развернется дискуссия о характере муниципального участия в сфере ЖКХ. "На мой взгляд, оно должно быть не столько экономическим, сколько управленческим, можно сказать, кураторским. Муниципальный контроль в сфере ЖКХ - область, которую нам предстоит еще развивать и развивать", - отметил парламентарий.

Кроме того, на заседании будет обсуждаться тема стимулирования муниципалитетов привлекать инвесторов на свои территории. "А для этого нужно перераспределить в их пользу часть доходов от налогов, поступающих от предприятий", - отметил депутат Госдумы.