В Волгограде завершены все конкурсы среди подрядчиков на проектирование дорог и магистралей в областном центре в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, который город примет в 2018 году. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 26 ноября, подготовить техническую документацию по всем 34 дорогам, которые в этом году были переданы муниципалитетом в безвозмездное пользование региону, предстоит генеральному подрядчику из Санкт-Петербурга. Он выбран на конкурсной основе, причем в результате открытых процедур экономия бюджетных средств составила 112 миллионов. Завершить проектные работы, на которые было выделено более 700 млн рублей, подрядчик должен в следующем году.

По информации областного Минтранса, в зависимости от экономической целесообразности и технических возможностей на всех городских объектах, подлежащих модернизации, будут устроены дополнительные полосы движения, остановочные площадки, парковочные карманы, ливневая канализация, обновят наружное освещение и оптимизируют разметку и знаки. Кроме того, среди условий контракта не только полная замена верхнего слоя асфальта, но и всего дорожного основания.

В перечень подлежащих "обновлению" дорог вошли все ключевые участки Первой и Второй продольных магистралей, а также возведение рокадной трассы вдоль реки Волги. Нулевую продольную протяженностью 3 километра будут прокладывать "с чистого листа". Она пройдет по нижней террасе набережной вдоль Волги от улицы Калинина в Ворошиловском районе и до улицы Химической в Центральном. Ширина проезжей части составит 15 метров. За основу при принятии архитектурно-планировочных решений будет взят генеральный план и комплексная транспортная схема Волгограда.