Проект постановления "Об утверждении перечня выставочно-ярмарочных мероприятий, проводимых при поддержке правительства Свердловской области в 2014 году" принят на заседании регионального кабмина. Как сообщили 26 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области, реализация проекта постановления не повлечет в 2014 году дополнительные расходы средств областного бюджета.

Отметим, что министерства, направившие свои заявки для включения в план, дали подробные обоснования целей и задач для участия в выставках и ярмарках в 2014 году.

Утвержденным проектом предусматривается, что Свердловская область примет участие в 60 выставочно-ярмарочных мероприятиях, из них восемь пройдут за рубежом.

Так, например, запланированное на 2014 год участие в выставках Hannover Messe, Петербургского международного экономического форума, "Иннопрома", инвестиционного форума "Сочи -2014" подтверждено конкретными результатами и договоренностями, которые уже достигнуты, благодаря участию нашего региона в таких мероприятиях. Напомним, что только "Иннопром - 2013" принес в "копилку" Свердловской области 38 соглашений, в том числе: семь - по реализации инвестпроектов, три - в сфере информационно-коммуникационных технологий и связи, пять - образовательной деятельности, два - в сфере электроснабжения, четыре - по финансированию инвестпроектов, а также 16 соглашений о сотрудничестве с отечественными и зарубежными компаниями и организациями.

Среди крупнейших отраслевых выставок, в которых примет участие наш регион в 2014 году - международный энергетический форум "ТЭК России в XXI веке", фестиваль народных художников и мастеров России "Жар-Птица", Евро-Азиатский машиностроительный форум, выставка "Металлообработка-2014", межрегиональная агропромышленная выставка УрФО и многие другие.

Запланировано участие Свердловской области и в туристических выставках. Свердловская область будет представлена на большинстве российских туристических выставочных площадках, таких как: "Интурмаркет-2014" в Москве, "Туристика" в Минеральных Водах, INWETEX-CIS TRAVEL MARKET в Санкт-Петербурге и других. А с 7 февраля по 16 марта в Сочи запланирована презентация региона в рамках экспозиции субъектов РФ на территории Олимпийского парка.