Бывший мэр Смоленска Эдуард Качановский досрочно вышел на свободу из исправительной колонии № 1 (строгого режима) УФСИН Тверской области 25 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве.

Как напоминает ИА REGNUM, 22 апреля 2011 года Смоленский областной суд признал Эдуарда Качановского виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере). В суде установлено, что в 2010 году Качановский пытался получить от директора одной из строительных фирм трехкомнатную квартиру стоимостью более 2 млн руб. За эти деньги он обещал предпринимателю выдать разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома и магазина, строительством которых занималась эта фирма. Качановский вину свою не признал. За совершение этого преступления суд приговорил экс-мэра к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также к штрафу в размере 300 тыс. руб. Суд также лишил его права в течение двух лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Осужденный и его защитники обжаловали решение суда в вышестоящей инстанции. Однако Верховный суд Российской Федерации оставил кассационную жалобу без удовлетворения, а приговор без изменений. Добавим, что Качановский в 2012 году направлял ходатайства в суд об условно-досрочном освобождении, но тогда суд оставил прошение экс-мэра без удовлетворения.