В Ростовской области с учетом позитивной статистки рождаемости в регионе принято решение о строительстве в 2014 году новых детсадов. Как сообщили 25 ноября ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ростовской области, об этом заявил губернатор Василий Голубев в районном поселке Усть-Донецком в минувшем субботу.

Детсад на 230 мест в поселке Усть-Донецком, на открытии которого 23 ноября побывал губернатор, полностью закрывает вопрос по обеспечению местами в дошкольные учреждения жителей райцентра, уточнили в пресс-службе.

Новые 18 детсадов будут созданы в дополнение к программе "100 детских садов", которая реализуется в регионе с 2012 года во исполнение Указа президента РФ. Она предусматривает до 2015 года ввод более 20 тысяч дополнительных дошкольных мест и полностью ликвидировать очередь в детсады в области для детей от 3 до 7 лет.

Как сообщил донской губернатор, начиная с января 2014 года, будет выделено 18 участков в разных территориях области для дополнительного строительства. Но это - без учета потребности в крупных городах, в том числе, в Ростове-на-Дону.

"Во второй половине 2014 года уже надо начать строить. Нужно решить некоторые вопросы, которые возникают при подготовке земельных участков, присоединении к сетям, нашим ЖКХ-структурам. В любом случае, при всех сложностях надо закончить их строительство к концу 2015 года", - сказал Василий Голубев.

По данным областного Минобразования, на 1 ноября этого года в области дополнительно введено 4,8 тыс. дошкольных мест. В том числе: 375 мест в четырех дошкольных учреждениях, открытых после капремонта. Построено 12 детсадов на 900 мест, один детсад на 140 мест возвращен в муниципальную сеть и начал работать. Открыто 13 семейных дошкольных групп на 50 детей пи действующих детсадах. В группах полного дня в действующих дошкольных учреждениях создано 1,4 тыс. мест. Более 1,1 тыс. мест открыто на пустующих площадях в действующих садах и школах. Около 1 тыс. мест создано в частных детсадах.