Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев выразил соболезнования своему латвийскому коллеге Валдису Домбровскису в связи с трагедией, произошедшей в торговом центре в Риге, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на официальные источники.

"Уважаемый господин премьер-министр, от имени правительства Российской Федерации и от себя лично выражаю глубокие соболезнования в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате трагического происшествия в торговом центре в Риге. Мы скорбим вместе с теми, кто потерял своих родных и близких. Надеемся на скорое выздоровление всех пострадавших", - гласит послание Медведева.

Отметим, что в настоящее время спасатели временно приостановили разбор завалов в обрушившемся в рижском районе Золитуде магазине Maxima. Как проинформировала агентство LETA пресс-секретарь министра внутренних дел Дайга Холма, необходимо разобрать еще около 300 кв. м завалов - но пока этому препятствуют сложные конструкции, которые представляют угрозу обрушения. Поэтому, работа временно приостановлена до принятия дальнейших решений.

На месте происшествия в настоящее время находятся около 130 спасателей. К сегодняшнему утру под обломками были найдены 52 погибших. Как сообщил телеканалу LNT начальник Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Оскар Аболиньш, в настоящее время руководители совещаются со строительными экспертами по поводу того, как действовать дальше. По словам последних, состояние конструкций представляет опасность, к тому же меняется буквально поминутно - поэтому не исключена возможность еще одного обрушения. С учетом этих обстоятельств Аболиньш затруднился сказать, как долго еще продлятся спасательные работы. На вопрос о том, могут ли еще находиться под обломками выжившие, начальник ГПСС ответил, что это не исключено и с этой целью и работают спасатели.

Добавим, что жители Латвии, сопереживающие родственникам и близким погибших и пострадавших, постоянно несут цветы и свечи к месту трагедии в Золитуде. В субботу утром, как передает корреспондент Miхnews, люди принесли на ограждение вокруг обрушившегося торгового центра Maxima и повесили флаг Латвии с черной ленточкой и цветами. Вообще, по всей республике жители уже с пятницы зажигают свечи у церквей, зданий местных муниципалитетов и пожарных частей, сообщает агентство BNS. Во многих местах цветы несут к магазинам сети Maxima.

В пятницу вечером цветы и свечи были оставлены у гипермаркета Maxima XX в Екабпилсе, на улице Бривибас. В Цесисе свечи горят и у Maxima XX, и у памятника Единства. В Елгаве и Валмиере люди несут свечи к пожарным депо. Свечи несут и к зданиям посольств Латвии в зарубежных странах.

Ранее уже сообщалось, что 24, 25 и 26 ноября в Латвии объявлен траур. В эти дни в стране должны быть подняты государственные флаги в траурном оформлении. 25 ноября в 10.00 во всей Латвии будет объявлено три минуты тишины в память погибших при трагедии в Золитуде.