В ходе визита делегации Брянской области во главе с губернатором Николаем Дениным в Белоруссию будут обсуждены вопросы сотрудничества в производственной кооперации, в сельскохозяйственной, транспортной, строительной и гуманитарной областях, а также перспективы дальнейшего развития торгово-экономических отношений и межрегионального взаимодействия.

Члены делегации посетят холдинг "Белкоммунмаш", ПО "Минский тракторный завод", ОАО "Минский автомобильный завод", ОАО "Агрокомбинат "Дзержинский", ОАО "Амкодор", объекты городского хозяйства г. Жлобина Гомельской области, а также объекты в Горецком районе Могилевской области, в том числе Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. "По итогам переговоров в Правительстве планируется подписание Программы развития сотрудничества между Республикой Беларусь и Брянской областью Российской Федерации на 2014-2016 годы",- сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

Согласно справочной информации министерства, в 2012 году товарооборот Белоруссии и Брянской области составил $873,9 млн - 41% больше уровня 2011 года; белорусский экспорт составил $621,5 млн, а импорт составил $252,4 млн. В январе-сентябре 2013 г. товарооборот составил $679,3 млн. В Брянской области действуют два крупных сборочных производства белорусской техники - ЗАО СП "Брянсксельмаш" (ПО "Гомсельмаш", ГП "Гомельский завод литья и нормалей" - белорусские учредители) и ООО "Амкодор-Брянск" (погрузчики и снегоочистители).