Закон об инвестировании накопительной части пенсии Государственная дума РФ приняла в третьем чтении, корреспондент ИА REGNUM. Для работников 1967 года и моложе продлевается до 31 декабря 2015 года срок выбора: направлять на финансирование накопительной части трудовой пенсии 6% индивидуальной части тарифа страховых взносов на накопительную часть либо, отказавшись от финансирования накопительной части трудовой пенсии, направлять на финансирование страховой части трудовой пенсии в полном объеме индивидуальную часть тарифа страхового взноса.

Те же кто впервые получит зарплату после 1 января 2014 года смогут в течение пяти лет осуществить свой выбор. Если же работник на момент истечения пятилетнего срока не достиг возраста 23 лет, указанный период продлевается до 31 декабря года, в котором лицо достигнет 23 лет (включительно).

До осуществления застрахованными лицами выбора своего пенсионного обеспечения 6% индивидуальной части тарифа страховых взносов будут направляться на финансирование страховой части трудовой пенсии. Причем средства накопительной части пенсии (6%) будут перечисляться в НПФ или управляющую компанию по заявлениям только с 2015 года.

При этом законом предусмотрены нормы, дающие право впоследствии отказаться от финансирования накопительной части трудовой пенсии и направить 6% на финансирование страховой части трудовой пенсии. Возможность такого перехода временем не ограничивается.

Законом предусматриваются и временные нормы. В частности, устанавливается, что поступившие в Пенсионный фонд в 2013 году суммы страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, дополнительные страховые взносы, взносы работодателей в пользу застрахованного лица, взносы на софинансирование формирования пенсионных накоплений, средства материнского капитала, а также чистый финансовый результат от их временного размещения, но не переданные в доверительное управление, в 2014 году не передаются в доверительное управление в НПФ и в УК, а инвестируются Пенсионным фондом РФ.