Шведская компания "Эрикссон" (Ericsson) заинтересована в расширении своей деятельности в Армении и рассматривает запуск нового проекта в этой стране. Об этом заявили представители "Эрикссон" 22 ноября на встрече с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, премьер-министр Армении, принимая делегацию во главе с руководителем местного представительства "Эрикссон" в Центральной и Восточной Европе Яном Кэмбеллом, отметил важность деятельности компании в Армении. По его словам, она содействует развитию сферы информационных технологий.

Тигран Саркисян выразил поддержку деятельности "Эрикссон" в Армении, подчеркнув, что государство придает огромное значение расширению двустороннего сотрудничества в сфере коммуникаций.

На встрече также была затронута возможность создания инновационного центра "Эрикссон" в Армении. Ян Кэмбелл приветствовал эту идею и проявил интерес к ее рассмотрению.

Отметим, что история "Эрикссон" начинается в 1876 году, когда кузнец Ларс Магнус Эрикссон основывает небольшую мастерскую по ремонту телеграфного оборудования. За более чем 135 лет своего существования фирма из маленькой конторы в Стокгольме достигла масштабов всемирного гиганта. На сегодняшний день является одним из мировых лидеров по производству коммуникационного оборудования. Основным бизнесом компании является производство оборудования для сетей беспроводной связи. На оборудовании компании построены сети связи в 180 странах мира. Ранее Ericsson также выпускала мобильные телефоны, однако затем сконцентрировалась на производстве оборудования для сетей связи, передав выпуск телефонных аппаратов в образованное в 2001 году совместное предприятие с японской компанией Sony - Sony Ericsson Mobile Communications.